Банкротство ООО с долгами 2018

Ликвидация ООО любым из способов — на практике довольно сложная и долгая процедура. Закрытие компании вследствие ее несостоятельности должно проходить в полном соответствии с профильным законодательством. Далее будет описана пошаговая инструкция этого процесса.

Банкротство ООО

Отраслевой федеральный закон и дополнительные нормативно-правовые акты подробно регулируют всю процедуру банкротства ООО — от подачи заявления в арбитражный суд до обеспечения исполнения его решения. Процесс ликвидации компании занимает минимум 3-5 месяцев. Здесь многое зависит от вида деятельности фирмы.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Банкротство ООО в завершении подразумевает полную ликвидацию компании и автоматическое снятие с нее всех текущих обязательств. Юридический смысл этой процедуры заключается в том, чтобы фирма-должник с течением времени все больше не погрязала в долгах. Этот процесс лишает возможности применения незаконных действий со стороны кредиторов. Признать компанию-должника банкротом в РФ имеет право только арбитражный суд. При этом начинать процедуру должны управляющие звенья фирмы — учредители или директор.

Главными требованиями к юридическому лицу являются: наличие долгов на сумму более 100 тыс. рублей (в расчет берутся все кредиторы) и проведение последнего платежа не ранее 3-х месяцев назад до возбуждения процедуры. Далее будет дана подробная пошаговая инструкция.

Ликвидация ООО через банкротство

Процесс начинается с того, что учредители или директор подают заявление в арбитражный суд. В редких случаях вместо должника обращение может быть направлено налоговым органом или самими кредиторами. Суд обязан рассмотреть обращение в течение 1 месяца с момента его подачи. По завершению процесса назначается арбитражный управляющий. С этого момента начинается процедура наблюдения за юридическим лицом, и длится она может 3-7 месяцев.

Задачами финансового управляющего является выявление признаков фиктивного банкротства, попыток таким образом отмывания средств, способов проведения незаконных сделок. На этой стадии управляющий получает полный доступ ко всей документации юридического лица, и возможность участия во всех сделках компании-должника.

Очень важно знать, что на стадии наблюдения деятельность фирмы не приостанавливается. По окончанию процедуры управляющий обязан документально зафиксировать требования всех кредиторов и всю полученную информацию передать в суд. При упрошенном порядке процедуры наблюдения не проводится.

Именно после этого будет вынесено окончательное решение. Если оно будет положительным, то следующей стадией будет процедура конкурсного производства. Здесь все активы компании, ее ликвидное имущество, а в отдельных случаях и дебиторская задолженность, будут реализованы в пользу кредиторов. Процесс может занимать до года — пока не будет реализовано все имущество компании-должника. завершающей стадией является исключение фирмы из ЕГРЮЛ.

Процедура банкротства ООО с долгами

Законодателем изначально была предусмотрена возможность ликвидации с долгами. Не возможность расчета с кредиторами в подавляющем большинстве случаев является причиной возбуждения процедуры банкротства ООО.

При правильном соблюдении пошаговой инструкции долги компании погашаются только за счет ее существующих активов и ликвидного имущества. Минимальный размер задолженности должен составлять 100 тыс. рублей. Максимального предела не установлено.

Сумма задолженности, как и количество кредиторов не влияют на срок процедуры наблюдения. Арбитражный управляющий обязан зафиксировать требования кредиторов. Если будет вынесено положительное решение, то требования будут удовлетворяться в порядке очередности. В отдельных случаях учредители и директор могут нести дополнительную ответственность.

Какую ответственность несет директор ООО при банкротстве

При соблюдении пошаговой инструкции директор и учредители могут нести дополнительный вид ответственности — субсидиарную ответственность. Выше было отмечено, что компания-должник отвечает по обязательствам только в пределах своих ликвидных активов. В процессе ликвидации требования и притязания кредиторов, независимо от их объема должны ограничиваться только суммой реализованных активов.

Но если арбитражный управляющий в процессе наблюдения выявит нарушения со стороны директора и учредителей, то при недостаточности конкурсной массы им придется отвечать перед кредиторами уже своим личным имуществом. Это называется субсидиарной ответственностью.

Субсидиарная ответственность ООО при банкротстве

Ликвидация в этом случае должна проходить с долгами, и сумма всех долгов в итоге будет составлять совокупность требований кредиторов. Субсидиарная ответственность значится дополнительным видом ответственности. Смысл ее заключается в том, что к конкурсной массе прибавляется и личное имущество директора и учредителей.

Возможность ее наступления возможна по заявлению кредиторов или самого арбитражного управляющего. К примеру, если директор до банкротства с долгами начал распродавать имущество компании или намерено выводить средства со счетов любым способом, то это приведет к субсидиарной ответственности.

Банкротство ООО с долгами пошаговая инструкция 2018

Как было отмечено, ликвидация ООО в большинстве случаев проходит с долгами, которые впоследствии списываются. Пошаговая инструкция выглядит следующим образом:

  • Обращение в арбитражный суд с полным пакетом документов (бух отчетности, выписки по счетам, результат аудиторской проверки, документы из ФНС);
  • Назначение арбитражного управляющего;
  • Наблюдение;
  • Конкурсное производство;
  • Исключение из ЕГРЮЛ.

На все это может уйти больше года. Если речь идет об упрощенном порядке, то срок сокращается до полугода. Субсидиарная ответственность может предусматриваться по каждому из указанных способов.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Может Вас заинтересовать

Кредиты
shares0 views
Кредиты
shares0 views

МФО «А ДЕНЬГИ»: Ваш надежный финансовый партнер

В мире, где экономическая ситуация постоянно меняется, а потребности могут возникать внезапно, микрофинансовые организации (МФО) играют важную роль в предоставлении…

Документы
shares0 views
Документы
shares0 views

5 приемов построения системных продаж в мебельной рознице

В современной розничной торговле мебелью успех часто зависит от способности компании построить эффективную систему продаж. Системные продажи не только повышают…

Документы
shares0 views
Документы
shares0 views

Внедрение 1С Аналитики: почему это может быть выгодно бизнесу

В современном мире информационных технологий, где данные становятся основным активом компании, важность аналитических инструментов не может быть переоценена. Программный продукт…

Оставить коментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.