Что такое накопительная часть пенсии и как она выплачивается 2018 ?

Пенсионные накопления формируются за счет страховых взносов вашего работодателя и ваших взносов в рамках программы под названием «Программа государственного софинансирования пенсий». Она также может формироваться из иных источников. В данном материале расскажем вам как получить единовременно накопительную часть эмеритуры; как узнать ее сумму; куда лучше ее перевести, и прочее.

Как получить накопительную часть пенсии единовременно в 2018 году

В 2018-м граждан уходящих на заслуженный отдых волнует вопрос как получить единовременно аккумуляционную часть обеспечения. Аккумуляционный капитал не может возникнуть из ниоткуда. Этот капитал нужно формировать самостоятельно. Не надо путать накопительную со страховой частью, она формируется за счет ежемесячных отчислений вашего работодателя (22% в каждый месяц).

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Единовременно получить деньги можно если человек вышел на заслуженный отдых по возрасту официально. Однако, если необходимый возраст был достигнут, а стаж не накопился, деньги можно будет получить только через 5 лет.

Если гражданин имеет I, II, III группу инвалидности, или же потерял кормильца, он может не ждать 5 лет. Деньги ему выдадут, если сумма не превысит 5% из трудовых отчислений.
Средства которые были вложены в накопительную часть в негосударственный пенсионный фонд (он же НПФ), могут быть унаследованными, если человек умер не дожив до пенсионного возраста.

Как узнать сумму накопительной части пенсии

С 2013 года такую информацию каждый может получить бесплатно один раз в год, написав заявление. Необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту проживания или работы. Выписку можно также получить в банках, с которыми ПФР заключил договор.

Кому положена единовременная выплата из накопительной части пенсии

Единовременная выплата из аккумулируемой части пенсии положена следующим:

  • Лицам получающим пособия по причине инвалидности;
  • Тем, кто принимают помощь от государства из-за потери кормильца;
  • Отчислявшим с 2002 по 2004 г. взносы в накопительную часть. С 2005 года компенсация была аннулирована;
  • Гражданам получающим пособия по гособеспечению, при этом они не смогли выйти на пенсию по старости, учитывая возраст и стаж работы;
  • Тем, кто участвуют в госпрограмме по софинансированию и формированию пенсионных накоплений, при этом, они делали первый взнос. Регистрация в данной программе уже невозможна. Она завершилась в в конце 2014-го года;
  • Гражданам уже имеющим пенсионные накопления, так как они уже отменены.

Что такое страховая и накопительная части пенсии

Накапливаемая часть эмеритуры это ее трудовая часть. Она формируется из пенсионных накоплений, в специально отведенной части лицевого счета гражданина РФ. Эта часть средств не рассчитывается, исходя из места работы и стажа человека до выхода на заслуженный отдых, с последующей выдачей денег из бюджета, а с самого начала откладывается гражданином самостоятельно из зарплаты, потом все что было отложено суммируется, чтобы выплачивать каждый месяц.

Формула расчета проста: все собранные деньги на этом счету делятся на количество месяцев ожидаемых выплат.

Страховая часть будет зависеть от стажа застрахованного лица и от его зарплаты. Будет выплачиваться из оставшихся денег в «страховом» разделе счета в течении 19-ти лет.

Заморозка накопительной части пенсии

Россия находится в достаточно тяжелом экономическом положении. Европейские санкции, и многое другое привело к тому, что пришлось вводить понятие о заморозке пенсии. Важно знать что:

  • Заморозка части пенсии никак не сокращает пенсионные права граждан;
  • Это не указывает на прекращение существования накопительных пенсий вообще;
  • Термин «заморозка» не означает что человек никогда не получит свои кровно заработанные.

Что делать молчунам в 2018 году

Если вы все еще не определились что делать с накопительной частью пенсии, куда ее перевести, у вас есть еще год для того чтобы принять решение, ибо пока еще выбирают организацию для работы с пенсионными зачислениями.

Куда перевести накопительную часть пенсии — рейтинг 2018

Многие озадачены тем, какому же НПФ (негосударственный пенсионный фонд) отдать предпочтение. Эксперты рекомендуют обращать внимание на 2 показателя: надежность, доходность.

Если говорить о доходности, следует обращать внимание на показатель доходности фонда не за один год, а средний показатель за все время его существования.
Самыми надежными считаются НПФ Будущее, Лукойл-Гарант, КИТ Финанс, Национальный НПФ, Европейский Пенсионный Фонд, Благосостояние, НПФ Сбербанк, Оборонно-промышленный фонд, и т.д.

Сбербанк — плюсы и минусы

НПФ Сбербанк — это некоммерческая организация. Она начала функционировать более 20 лет назад. Согласитесь, немногие подобные организации могут похвастаться тем, что так долго осуществляют свою деятельность.

Сбербанк обслуживает более 3 миллионов клиентов. В рейтингах главных агентств России данная организация является лидером. Она первая вступила в систему страхования пенсионных накоплений.

Судя по отзывам клиентов, главным минусом является то, что доходность этой компании не слишком стабильна. Следить за этим показателем рекомендуют постоянно. Сделать это можно войдя в личный кабинет сайта этого НПФ.

Можно ли снять накопительную часть до выхода на пенсию

Согласно законодательству, выплаты могут быть нескольких видов:

  • Получение всей суммы накоплений;
  • Срочные выплаты (раз в месяц);
  • Единовременная выдача средств как правопреемнику умершего;
  • Получение накопительной пенсии.

Согласно букве закона, можно выполнить только пункты 1 и 3, лишь в случае если гражданин имеет инвалидность, или же он потерял кормильца. До выхода на заслуженный отдых снять деньги со счета нельзя.

Как узнать накопительную часть пенсии по СНИЛС через интернет

Чтобы контролировать суммы своих пенсионных накоплений по СНИЛС с помощью всемирной паутины, нужно зайти на портал gosuslugi.ru, выбрать опцию «Пенсионные накопления», ввести ваш номер СНИЛС.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Может Вас заинтересовать

Кредиты
shares0 views
Кредиты
shares0 views

МФО «А ДЕНЬГИ»: Ваш надежный финансовый партнер

В мире, где экономическая ситуация постоянно меняется, а потребности могут возникать внезапно, микрофинансовые организации (МФО) играют важную роль в предоставлении…

Документы
shares0 views
Документы
shares0 views

5 приемов построения системных продаж в мебельной рознице

В современной розничной торговле мебелью успех часто зависит от способности компании построить эффективную систему продаж. Системные продажи не только повышают…

Документы
shares0 views
Документы
shares0 views

Внедрение 1С Аналитики: почему это может быть выгодно бизнесу

В современном мире информационных технологий, где данные становятся основным активом компании, важность аналитических инструментов не может быть переоценена. Программный продукт…

Оставить коментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.