Как вернуть деньги за лечение

Сегодня платной медициной уже никого не удивишь – в любом городе имеется платная клиника или даже несколько. Впрочем, в государственных поликлиниках и больницах на их некоторые виды услуг давно оказываются на платной основе. О ценах на лекарства многие вообще стараются не говорить. Но государство старается проявить заботу о своих гражданах всеми возможными способами. Один из них – возможность вернуть потраченные на лечение деньги. Как это можно сделать? За какие виды услуг предусмотрен возврат? Ответы на эти и сопутствующие вопросы предлагаем изучить вместе.

Можно ли вернуть деньги за лекарства

Упадок экономики сильно ударил по карману российских граждан, и это стало еще одним поводом для них задуматься над вопросом: как вернуть деньги за лекарства. В ст. 219 Налогового Кодекса РФ (далее: НК) описаны вариации налогового вычета (далее: НВ). Согласно этому законопроекту право НВ за лечение имеется у каждого гражданина страны, который регулярно перечисляет средства в бюджет страны, т.е. является налогоплательщиком.

Как вернуть деньги за лекарства через страховую компанию

Чтобы осуществить возврат средств за проведенное лечение нужно обратиться в ФНС своего района или в страховую компанию, которая выдавала полис с установленным пакетом бумаг. Важно – вернуть деньги за лечение можно только при наличии всех платежных документов (чеки, бланки про оплату и пр.), и только за:

  • Лечение себя самого, за лечение своих родителей (именно своих, а не законной половины, т. е. жены/мужа), если деньги потрачены на лечение супруги, если заболел ребенок;
  • Лечение должно быть проведено на территории России (за лечебные мероприятия на территории, скажем, Германии государство не станет возвращать деньги);
  • За покупку лекарств, которые были назначены лечащим специалистом;
  • Страховые взносы по договору добровольного страхования (за плохое лечение граждане также могут получать обратно свои деньги).

Кто может вернуть деньги на лечение

Привилегией возврата средств на различного рода лечебные мероприятия, включая покупку лекарств по рецепту лечащего специалиста, может воспользоваться любой гражданин страны. Для этого ему достаточно быть налогоплательщиком и иметь страховой полис. Если заболел ребенок, НВ оформляют его родители через страховую компанию. Но давайте немного углубимся в этот вопрос.

Как вернуть деньги за лечение пенсионеру

Пенсионер в нашей стране относится к малообеспеченной категории граждан, и имеет ограниченный бюджет (за очень редким исключением). А между тем, здоровье у пожилого человека провоцирует регулярное посещение поликлиник и больниц. Поэтому для этой категории граждан весьма актуальна проблема возврата средств за лекарства. В уже указанной статье НК (№219) описаны возможности и для пенсионера.

Важно понимать – согласно этому законопроекту пенсионеру доступен возврат лишь части потраченных средств, причем в лимитированном эквиваленте. Возвратом социальных выплат занимается Пенсионный Фонд РФ (дальше ПФ) или страховая компания, куда и нужно предоставить пакет бумаг.

Как вернуть деньги за лекарства ребенку до 3 лет

Маленький гражданин страны еще не имеет страхового полиса, однако он должен быть у его родителей. Именно они оформляют НВ за лекарства или необходимую терапию для своего малыша.

Важно знать – существует специальный список бесплатных лекарств для детей (описан в ФЗ РФ), который имеется в каждой государственной аптеке. Для этого нужно попросить педиатра выписать бесплатный рецепт. Обеспечение лекарствами производит фирма, которая выиграла тендер, объявленный местной администрацией района (регламентирован специальный бюджет на обеспечение).

Можно ли вернуть деньги за лекарства инвалидам

У многих, кто сталкивался с проблемой инвалидности 1 группы (в семье имеется взрослый или ребенок инвалид) возникает закономерный вопрос: как вернуть деньги за лекарства инвалидам 1 группы? Чтобы вернуть средства, потраченные на лекарства, необходимую терапию или воспользоваться своим правом на санаторное лечение инвалиды могут использовать те же привилегии, что и все социально незащищенные граждане (пенсионеры, ребенок до 3 лет и пр.). В Постановлении Правительства РФ (№890) подробно описаны категории лиц (в т.ч. инвалиды), которых государство должно обеспечить лекарствами (часть бесплатно, часть на 50% стоимости). Для этого необходимо обратиться к лечащему специалисту за предоставлением специального рецепта, обеспечение лекарствами осуществляется через аптеки. Если же средства на лекарства в аптеке уже вошли в расход, инвалид 1 группы (ребенок или пенсионер/неработающий взрослый) должен обратиться в ПФ или страховую компанию с пакетом бумаг (нужно предоставить рецепт врача, чеки и пр.).

Как вернуть деньги за лечение зубов

Если вас интересует вопросом о том, как вернуть деньги за протезирование зубов пенсионеру, то необходимо осознавать, что пенсионеры — такие же налогоплательщики, как и прочие граждане страны. Поэтому согласно НК России (ст.219), как и каждый налогоплательщик пенсионер может вернуть 13% от потраченной суммы за каждый вставленный зуб. За свои заслуги перед обществом они имеют немного больше привилегий, в данном случае могут бесплатно лечить зубы и при необходимости протезировать недостающие, но только в государственных медицинских учреждениях (полный список граждан, которым предложена такая возможность, прописана в Постановлении Правительства). Если же пенсионер уже осуществил расход (успел потратить средства), он может их вернуть при помощи социальной или страховой компании, обратившись с неизменным пакетом бумаг.

Как вернуть деньги за платное лечение

Каждый гражданин страны, который на регулярной основе перечислят часть заработанных средств в бюджет (оплачивает подоходный налог) имеет возможность осуществить возврат средств, потраченных им в аптеке или в больнице за терапевтические, хирургические и прочие лечебные процедуры, но при соблюдении основных правил и требований:

  • В законе прописана максимальная сумма НВ – 120 тыс. российских рублей;
  • Сумма возврата не должна превышать сумму уплаченных налогов (13% дохода). Исключением является дорогостоящее лечение, в этом варианте ограничения не действуют, но суммы, которые подлежат возврату, четко прописаны в Постановлении Правительства РФ №201 от марта 2001 года.
  • Воспользоваться НВ можно только после подачи декларации за прошлый календарный год (налоговый период) и только в течение одного года, если средства не были возвращены, они остаются неиспользованными и возврату не подлежат.

Вернуть свои деньги можно после обращения в налоговый орган своего района либо через страховую компанию. Помните, что обязательным условием является наличие всех платежных документов.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):

Может Вас заинтересовать

Кредиты, Потребительские кредиты
shares0 views
Кредиты, Потребительские кредиты
shares0 views

Где можно взять кредит наличными без справок и поручителей?

Оформление кредита наличными нередко отнимает длительное время. Заявка рассматривается недолго, однако сколько нужно для подготовки документов, привлечения поручителей и созаемщиков,…

Микрозаймы и займы
shares0 views
Микрозаймы и займы
shares0 views

Где взять кредит без подтверждения доходов под залог недвижимости?

Банки Российской Федерации с трудом выдают займ, сумма которого более одного миллиона рублей. Для получения больших денежных средств подтвердите платежеспособность…

Ипотека
shares0 views
Ипотека
shares0 views

Ипотека под материнский капитал – условия и оформление

Вам потребовался ипотечный кредит и вы имеете сертификат по материнскому капиталу? Его можно потратить на первый платеж или дождаться остатка…

Оставить коментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Бесплатная консультация адвоката
8 (800) 350-83-59 — Все регионы РФ.