Реструктуризация ипотечного кредита — программа 2017

Ипотечный кредит требует ежемесячных взносов в больших размерах. Если по каким-то причинам физическое лицо оказалось неплатежеспособным, то возникает риск, что жилище, под залог которого оформлен кредит, будет передано в собственность банка в счет уплаты долга.

В таких случаях есть смысл воспользоваться возможностью реструктуризации долговых обязательств. Это можно сделать как при помощи банковских программ, так и с помощью государственной поддержки, которая предусмотрена соответствующим законопроектом.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Сбербанк реструктуризация ипотечного кредита

Не стоит отчаиваться, если по каким-то причинам вы не можете выполнять своих обязательств по кредиту перед финансовой организацией. Большинство из них идет на встречу своим клиентам и предлагает реструктуризировать долг, чтобы сохранить жилище от продажи в счет выплат.

Сбербанк является одним из крупнейших банков страны. При этом он обладает существенной поддержкой государства, что позволяет ему делать процентные ставки ниже, а условия программы рефинансирования мягче.

Реструктуризация ипотечного кредита в Сбербанке физическому лицу

Если ипотека оформлена в Сбербанке, и физическое лицо оказалось не в состоянии выполнять свои обязательства по ней, то можно изменить условия выплат, чтобы снизить финансовое давление.

Для этого потребуется выполнить следующие шаги:

Подача заявки. Она оформляется по форме банка. В заявке необходимо указать причины, по которым физическое лицо в дальнейшем неспособно выплачивать обязательства по ипотеке. Также здесь потребуется предоставить данных об уровне ежемесячных доходов и расходов, о прочих кредитных обязательствах физического лица и имуществе, находящимся у него в собственности. В заявке возможно указать предпочтительный способ изменения условий погашения долга.

Заполненную заявку необходимо направить в отдел Сбербанка по проблемным задолженностям.

Консультация со специалистами банка. Изучив заявку на реструктуризацию , сотрудники банка предложат возможные пути решения, подскажут, каким образом действовать дальше и какие документы потребуются банку для окончательного решения.

Сбор необходимых документов.

Решение банка. После того, как необходимые документы собраны, банк в состоянии принять решение о возможности реструктуризации. Если оно положительное, то потребуется дополнительное подписание документов об изменении условий ипотеки.

ВТБ 24 реструктуризация ипотечного кредита

Банк ВТБ 24 предлагает услуги по рефинансированию кредитных обязательств в других банках, для автокредитов и ипотеки. При этом существуют особые условия, при которых заемщик может рассчитывать на рефинансирование долговых обязательств.

  • Реструктуризация ипотечного кредита в ВТБ 24 физическому лицу доступна, если:
    Заемщик имеет хорошую кредитную историю;
  • Неплатежеспособность является следствием объективных причин (болезнь, кража, потеря источника постоянного дохода, несчастный случай);
  • Наличие документов, подтверждающие вышеописанное.

Банку для принятия решения о возможности рефинансирования потребуется полный пакет документов и оформленное по форме заявление от физического лица. В случае принятия положительного решения о реструктуризации, ВТБ 24 предлагает снизить суммы платежей сроком до 1 года, в течение которого происходит отсрочка выплат по основному долгу.

В случае отказа, банк в письменной форме уведомляет об этом в течение одной рабочей недели.

АИЖК реструктуризация ипотечных кредитов 2017

В связи с тяжелой экономической ситуацией государством была разработана программа помощи выполнения обязательств перед банками для физических лиц, оформивших ипотеку.

Суть ее заключается в том, что банк снижает кредитную ставку до 12% годовых и дает возможность отсрочки ежемесячных платежей. Проводится рефинансирование при поддержке Агенства Ипотечного Жилищного Кредитования.

Конкретной суммы на выполнение программы не выделяется. Способ урегулирование платежей и их размер определяется в процессе подписания документов об изменении условий погашения долга.

Закон о реструктуризации валютных ипотечных кредитов 2017 год

Законопроект о рефинансировании обязательств по ипотеке в валюте предусматривает финансовую поддержку путем отмены пени и штрафов за просроченные выплаты в течение определенного периода, изменения графика платежей или же перерасчета долга в рублевый эквивалент.

Доступно рефинансирование валютной ипотеки при условии того, что просрочка по последнему платежу не превышает 120 календарных дней и нет ареста жилья, которое выступает в качестве залога.

Важно, что программой рефинансирования валютной ипотеки можно воспользоваться в случае, если:

  • Заемщик имеет двух и более несовершеннолетних детей;
  • Семья состоит из супругов в возрастной категории до 35 лет и у них есть маленький ребенок.

Финансовая поддержка также доступна инвалидам всех групп, ветеранам горячих точек, работникам государственных учреждений.

Последние новости о реструктуризации ипотечных кредитов

Постановление Правительства о реструктуризации ипотечных кредитов было принято еще в 2015 году. Программа рассчитана на помощь в 2016-2017 году заемщикам, оказавшимся в тяжелой финансовой ситуации.

К настоящему моменту увеличена предельная сумма возмещения по ипотеке со стороны государства. Теперь она составляет 10%.

При этом, для предоставления возмещения по ипотеке, необходимо единовременное соблюдение шести условий:

  • Заемщик должен подходить под категорию граждан, которым предоставляются данные льготы;
  • Наличие документально подтвержденных объективных причин неплатежеспособности заемщика;
  • Жилье, выступающее залогом, должно быть единственным;
  • Договор об ипотечном кредитовании должен действовать не меньше года;
  • Размер жилья должен быть равен 45 кв.м или больше;
  • Ипотека должна быть оформлена официально, а непосредственное жилье располагаться на территории РФ.

При выполнении всех условий можно рассчитывать на положительный результат.

Отзывы о реструктуризации ипотечного кредита

Если верить отзывам тех, кто воспользовался возможностью рефинансирования, то процедура ее оформления и сбора нужных документов является довольно трудоемкой. Однако это может реально помочь гражданам выполнить свои обязательства, а финансовым организациям получить свои законные деньги.

Если Вы решили воспользоваться возможностью рефинансирования, то специалисты банка окажут должную консультацию о возможных вариантах, необходимых документах и предоставят образец заявления о реструктуризации ипотечного кредита. Вам необходимо лишь собрать документы и дождаться окончательного решения банка.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Может Вас заинтересовать

Кредиты
shares0 views
Кредиты
shares0 views

Цифровая трансформация в банковском секторе: новые технологии и их влияние на обслуживание клиентов

Цифровая трансформация радикально изменяет ландшафт банковской индустрии. Применение передовых технологий не только улучшает качество обслуживания клиентов, но и открывает новые…

Кредиты
shares0 views
Кредиты
shares0 views

МФО «А ДЕНЬГИ»: Ваш надежный финансовый партнер

В мире, где экономическая ситуация постоянно меняется, а потребности могут возникать внезапно, микрофинансовые организации (МФО) играют важную роль в предоставлении…

Документы
shares0 views
Документы
shares0 views

5 приемов построения системных продаж в мебельной рознице

В современной розничной торговле мебелью успех часто зависит от способности компании построить эффективную систему продаж. Системные продажи не только повышают…

Оставить коментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.