Списание кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности — НДС и УСН 2017

Списание любой кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности требует правильного оформления. В противном случае возможен конфликт с ФНС.

Списание кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности НДС

Любая сумма НДС при списании кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности вносится во внереализационный доход/расход, полученный поставщиками/продавцами в таких случаях:

Бесплатная консультация юриста по телефону:
  • Через 3 года (иногда период бывает короче) после окончания действия договора (или другого срочного документа), подтверждающего наличие невыполненных обязательств, операции с которым требуют уплаты НДС;
  • Если документ, который подтверждает наличие долга, проводки которого в последующем требуют уплаты НДС, является бессрочным, то через 3 года (период может быть короче) со дня, когда кредитор письменно указал поставщикам/покупателям вернуть его.

Течение исковой давности могут прерывать такие события:

  • Признание наличия невыполненных обязательств;
  • Выполнение части обязательств. Например, возвращение части денег, товаров, уплата части НДС.

После любого такого действия отсчет времени начинается с начала. Даже с учетом любых перерывов, договор с невыполненными обязательствами закрывается через 10 лет.

Основанием для начала любых операций по взысканиям из-за невыполненных обязательств является приказ руководителя кредитной организации, который может быть издан после инвентаризации или предоставления бухгалтерской справки.

Списание кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности УСН

Когда выполняется закрытие долга, то вся сумма включается в имеющийся внереализационный доход. Причем конкретные сроки для проводки налогового учета отсутствуют, так что операция может быть выполнена:

  • Как только истек период исковой давности;
  • В самый последний день текущего налогового периода. Проводки любой кредиторской формы долга не должны учитывать доходы по списанным авансам, по которым услуги или товары не были получены.

Система регистрации сведений по данному вопросу при бухучете (при выполнении проводки) в этой ситуации достаточно сложная, так как записи о выполнении проводок делаются с помощью разной документации.

Порядок списания дебиторской и кредиторской задолженности по которой истек срок исковой давности

Любые операции по долгам с истекшим сроком исковой давности допускаются после выполнения инвентаризации, которую проводит сама организация. Для этого приказом утверждается состав комиссии, дальше вошедшие в нее люди должны проверить «первичку» (платежные документы, договора, счета, прочие).

Потом составляется акт инвентаризации. Если указанный акт подтверждает наличие кредиторской задолженности с недавно/давно истекшим сроком исковой давности, то выполняется списание. Для него следует оформить следующие документы:

  • Объяснительную записку, где указывается причина возникновения долга. Подтверждать причину должны имеющиеся документы (например, дебиторский счет, договор, опись документации, подтверждающей перевод денег поставщикам, покупателям и тд);
  • Бухгалтерскую справку, где указывается, что обнаружено наличие долга и прописывается его причина.
  • Приказ руководителя — он утверждается, когда у директора будут основания, то есть все нужные документы будут в наличии (акт инвентаризации, записка, бухгалтерская справка).

Потом выполняется сама операция, а также соответствующие проводки (данная процедура должна отобразиться в налоговом учете).

Акт списания кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности

Основанием для любой подобной операции с выявленным долгом является акт инвентаризации, который каждая организация должна составлять ежегодно. Причем данный акт не должен составляться для какого-то отдельного случая, то есть это должен быть действительно инвентаризационный документ. Когда долг списан, а проводки выполнены, никакой отчетный документ (акт) не составляется.

Кредиторская задолженность поставщикам, по которым истек срок исковой давности, подлежит списанию по истечению 3 лет.

Списание кредиторской задолженности в бюджетном учреждении с истекшим сроком исковой давности

В любом бюджетном учреждении возникший долг также подлежит аннулированию. Причем порядок данной процедуры не отличается от процедуры для коммерческих организаций. То есть составляется акт инвентаризации, назначение которого — выявить образовавшийся долг.

Дальше составляются объяснительная записка и бухгалтерская справка. Указанные документы объясняют причину возникновения такой ситуации, а также указывают, что нужно принимать меры. После чего руководитель бюджетного учреждения издает приказ о списании долга.

Списание кредиторской задолженности если срок исковой давности не истек

Разрешить ситуацию с невыполненными обязательствами можно не только после указанного периода времени, когда заинтересованная сторона могла обратиться в суд, но и когда кредитор по тем или иным причинам перестал существовать, или есть другой государственный акт, подтверждающий, что задолженность можно не возвращать.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Может Вас заинтересовать

Кредиты
shares0 views
Кредиты
shares0 views

Цифровая трансформация в банковском секторе: новые технологии и их влияние на обслуживание клиентов

Цифровая трансформация радикально изменяет ландшафт банковской индустрии. Применение передовых технологий не только улучшает качество обслуживания клиентов, но и открывает новые…

Кредиты
shares0 views
Кредиты
shares0 views

МФО «А ДЕНЬГИ»: Ваш надежный финансовый партнер

В мире, где экономическая ситуация постоянно меняется, а потребности могут возникать внезапно, микрофинансовые организации (МФО) играют важную роль в предоставлении…

Документы
shares0 views
Документы
shares0 views

5 приемов построения системных продаж в мебельной рознице

В современной розничной торговле мебелью успех часто зависит от способности компании построить эффективную систему продаж. Системные продажи не только повышают…

Оставить коментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.